Backbone

Aus Freifunk MWU Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Arbeitsgruppe

  • Wir arbeiten in einer offenen Arbeitsgruppe
  • Wir kommunizieren über den Verteiler backbonelists.freifunk-mwude (Anmelden mit einer leeren Mail an backbone-subscribelists.freifunk-mwude)

Architektur / Standorte

Die Architektur des Backbones ist hier beschrieben.

Auf der Seite Standorte gibt es Informationen zu aktiven, geplanten und angestrebten Standorten.

Einen Client ins Backbone bringen

Netzplan

Im übergeordneten Netzplan für das Freifunk-Mainz-Netz (10.37/16) ist der Bereich 10.37.2.0/23 für Backbone-Geräte vorgesehen. Aus diesem Subnetz vergeben wir unseren Geräten feste Adressen. Die folgende Tabelle zeigt die bereits belegten Adressen. Zusätzlich können Geräte eine zweite Management-Adresse aus einem privaten Netz bekommen.

Der Bereich, aus dem Du Deine Adresse(n) aussuchen kannst, ist: 10.37.2.1 bis 10.37.3.254.

Achtung:
Bitte wähle für Deinen Device Name im AirOS eine möglichst kurze Bezeichnung. Das dusselige AirOS hat an allen möglichen Stellen Längenbeschränkungen, hier auf angezeigte 15 Zeichen, obwohl man mehr eintragen kann.
Name Betreiber FF-IPv4 priv. IPv4 FF-IPv6
WDR1034 V2 FFMZ-BB Uniklinik Verein (Gabriel) 10.37.2.1
RB260GSP Switch Uniklinik Standort 1 Verein 10.37.2.2
RB260GSP Switch Uniklinik Standort 2 Verein 10.37.2.3
NSM5 FFMZ-BB Uniklinik Altstadt Verein 10.37.2.10 192.168.100.10
NSM5 FFMZ-BB Uniklinik Neustadt Verein 10.37.2.11 192.168.100.11
NSM5 FFMZ-BB Uniklinik Hartenberg Verein 10.37.2.12 192.168.100.12
PBM5-22 FFMZ-BB Unimedizin Waldthausen Verein 10.37.2.13 fd37:b4dc:4b1e::a25:20d
LBAC120 FFMZ-BB LiteBeam AC 120 Test Verein 10.37.2.15
NSM5 FFMZ-BB Uniklinik Bretzenheim Verein 10.37.2.20
NSM5 FFMZ-BB Uniklinik Oberstadt Verein 10.37.2.21 192.168.100.21
NSM5 FFMZ-BB Uniklinik Finthen Verein 10.37.2.22 192.168.100.22
NB19 FFMZ-BB Uniklinik Voldermort Verein 10.37.2.25 192.168.100.25
NSLM5 FFMZ-BB Holzturm Richtung Kostheim Wolfgang 10.37.2.31 192.168.100.31
NSLM5 FFMZ-BB Holzturm zur Uniklinik Verein 10.37.2.33 192.168.100.33
NSM5 FFMZ-BB AM-LEMMCHEN Thorsten 10.37.2.34 192.168.100.34
NSM5 FFMZ-BB Holzturm Richtung Altstadt Verein (ex Gabriel) 10.37.2.35
NB M5-16 FFMZ-BB Holzturm NO (Reduit) Verein 10.37.2.36 192.168.100.36
Power Beam M5 FFMZ-BB Voldemort Richtung Wiesbaden Wiesbanden 10.37.2.42
NBM5 AC FFMZ-BB UniMedizin Richtung Wiesbaden Wiesbaden 10.37.2.44
Uniklinik Master Wiesbaden Management Moritz 10.37.2.45
FFMZ Allianz switch DRK 10.37.2.65 fd37:b4dc:4b1e::a25:241
FFMZ Allianz reserved 10.37.2.66-69 fd37:b4dc:4b1e::a25:24x
NSLM5 ALCOVEN1 Herb 10.37.2.72 192.168.100.72
NSLM5 FFMZ-PTH (offline) Antennen-Wolfgang 10.37.2.80 192.168.100.80
NBM5 FFMZ-FFMZ-DARC Event Antennen-Wolfgang 10.37.2.81 192.168.100.81
NSLM5 FFMZ-PTH Link nach NiederOlm Antennen-Wolfgang 10.37.2.82 192.168.100.82
NSLM5 FFMZ-PTH Link im Ort Antennen-Wolfgang 10.37.2.83 192.168.100.83
WDR3500 FFMZ-DARC Event Antennen-Wolfgang 10.37.2.84 192.168.100.84
NBM5 FFMZ-HT-EVENT -SüdOst Antennen-Wolfgang 10.37.2.85 192.168.100.85
NSLM5 FFMZ-BB-PTHM- Übungsgerät Antennen-Wolfgang 10.37.2.86 192.168.100.86
NSLM5 FFMZ-PTH Link Client in NiederOlm Antennen-Wolfgang 10.37.2.87 192.168.100.87
NSLM5 FFMZ-PTH Link Client Rathaus Antennen-Wolfgang 10.37.2.88 192.168.100.88
NSLM5 FFMZ-PTH Link Client Sudmann Antennen-Wolfgang 10.37.2.89 192.168.100.89
NB2 Lokales "BB" Flüchtlinge Stadecken-Elsheim Michael S. // Antennen-Wolfgang 10.37.2.90 192.168.100.90
NSLM5 FFMZ-Weinheim GloboA 50Morgen Willi 10.37.2.100 192.168.100.100
NSLM5 FFMZ-Weinheim GloboA Dorfplatz Willi 10.37.2.101 192.168.100.101
NSLM5 FFMZ-Weinheim GloboA RESERVIERT Willi 10.37.2.102-109 192.168.100.102-109
IBIS Switch Verein 10.37.2.110
IBIS Nanobeam M5 Verein 10.37.2.111
NB M5-16 Staatstheater Event (für Staatstheater) 10.37.2.120 192.168.100.120? fd37:b4dc:4b1e::a25:278
WDR3400(?) Staatstheater Event (für Staatstheater) fd37:b4dc:4b1e:0:ea94:f6ff:fed4:6bda
LocoM2-SW Staatstheater Event (für Staatstheater) 10.37.2.122 192.168.100.122? fd37:b4dc:4b1e::a25:27a
LocoM2-NO Staatstheater Event (für Staatstheater) 10.37.2.123 192.168.100.123? fd37:b4dc:4b1e::a25:27b
LocoM5 Staatstheater Event (für Staatstheater) 10.37.2.124 192.168.100.124? fd37:b4dc:4b1e::a25:27c
LocoM5 Hindenburg Kai 10.37.2.129 192.168.100.129 fd37:b4dc:4b1e::a25:281
LocoM5 Frauenlob Kai 10.37.2.130 192.168.100.130
LocoM5 to come Kai 10.37.2.131 192.168.100.131
NB-M5-19 GoHo6410 BB/GoHo/GonsKultur/Juvente 10.37.2.137 fd37:b4dc:4b1e::a25:289
RB260GSP GoHo6410 BB/GoHo/GonsKultur/Juvente 10.37.2.138 fd37:b4dc:4b1e::a25:28a
CPE210 GoHo6410a BB/GoHo/GonsKultur/Juvente 10.37.2.139 fd37:b4dc:4b1e::a25:28b
Reserve GoHo6410 BB/GoHo/GonsKultur/Juvente 10.37.2.140 - 143 fd37:b4dc:4b1e::a25:28c...
Eltville Freibad RB260GSP Stadt Eltville 10.37.2.150
Eltville Freibad NSM2-01 Stadt Eltville 10.37.2.151 fd37:b4dc:4b1e::a25:297
Eltville Freibad NSM2-02 Stadt Eltville 10.37.2.152 fd37:b4dc:4b1e::a25:298
Hallgarten Freibad NSM2-01 Stadt Oestrich-Winkel 10.37.2.153 fd37:b4dc:4b1e::a25:299
Hallgarten Freibad NSM2-02 Stadt Oestrich-Winkel 10.37.2.154 fd37:b4dc:4b1e::a25:29A
Oestrich-Winkel Markt EP-R6 Stadt Oestrich-Winkel 10.37.2.155 fd37:b4dc:4b1e::a25:29b
Oestrich-Winkel Markt UAP-AC-M #1 Stadt Oestrich-Winkel 10.37.2.156 fd37:b4dc:4b1e::a25:29c
Oestrich-Winkel Markt UAP-AC-M #2 Stadt Oestrich-Winkel 10.37.2.157 fd37:b4dc:4b1e::a25:29e
Aarbergen Freibad Offloader Gmde Aarbergen 10.37.2.160
Aarbergen Freibad CPE210-1 Gmde Aarbergen 10.37.2.161
Aarbergen Freibad CPE210-2 Gmde Aarbergen 10.37.2.162
Aarbergen Freibad CPE210-3 Gmde Aarbergen 10.37.2.163
Aarbergen Reserviert Gmde Aarbergen 10.37.2.164
FF-RT-Event-Offloader Thomas 10.37.2.165
FF-RT-Event-CPE210-1 Thomas 10.37.2.166
FF-RT-Event-CPE210-2 Thomas 10.37.2.167
FF-RT-Event-CPE210-3 Thomas 10.37.2.168
FF-RT-Event-CPE210-4 Thomas 10.37.2.169
Reserviert FF-RT-Event Thomas 10.37.2.170
NSLM5 Oimel prisma 10.37.2.190 192.168.1.16
WDR3500 Peter Jordan Schule Master Moritz 10.37.2.200
NBM5 Peter Jordan Schule I Moritz 10.37.2.201
NBM5 Peter Jordan Schule II Moritz 10.37.2.202
TPLink1 Peter Jordan Schule Moritz 10.37.2.203
TPLink2 Peter Jordan Schule Moritz 10.37.2.204
TPLink3 Peter Jordan Schule Moritz 10.37.2.205
TPLink4 Peter Jordan Schule Moritz 10.37.2.206
TPLink Switch Peter Jordan Schule Moritz 10.37.2.207
ASB Powerbeam Moritz 10.37.2.210
ASB Switch Moritz 10.37.2.211
ASB NSM5 Moritz 10.37.2.212
ASB NanoBeam M5 Moritz 10.37.2.213
ASB UniFi 1 Michael 10.37.2.214
ASB UniFi 2 Michael 10.37.2.215
ASB UniFi 3 Michael 10.37.2.216
NSM5 Rathenaustr1 Michael 10.37.2.222
NSLM5- Peng Dragonkaserne - UM Dragonkaserne 10.37.2.236
NBM5-19 Klein Winternheim Sternwarte Sternwarte 10.37.2.238 192.168.1.20
NSM5 Mombacherzentrale Tobias-Sonia-Linn 10.37.2.240 192.168.1.20
NB-M5 Pengland Moritz 10.37.2.244
Bananpi Turmgate Moritz 10.37.2.254
NSM5 Backstube Jan 10.37.3.1
NBM5 Backstube Jan 10.37.3.2
Nxx5 Backstube Jan 10.37.3.3
Mikrotik-Switch in Waldthausen Verein 10.37.3.5
NBM5 FFMZ-BB #1 Waldthausen->Uni-Medizin Verein 10.37.3.6
NBM5 FFMZ-BB #2 Waldhausen->Layenhof Verein 10.37.3.7
NSM5 FFMZ-BB #3 Waldthausen Heidesheim und Ingelheim Verein 10.37.3.8
NSM5 FFMZ-BB #4 Waldthausen->Budenheim und Walluf Verein 10.37.3.9
NSM5-19 FFMZ-BB Layenhof-Doc-Stage->Waldthausen Verein 10.37.3.10
NSM5-16 FFMZ-BB Layenhof-Doc-Stage->Layenhof-Zelt Verein 10.37.3.11
NSM5-16 FFMZ-BB Layenhof-Zelt->Layenhof-Doc-Stage Verein 10.37.3.12
NSM5 Walluf->Waldthausen Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.13
NSM5 Rapunzel->Waldthausen Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.14
locoM5 Erbach Markt Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.15
locoM5 Erbach Vater Rhein Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.16
NBE-M5-16 Walluf Pension Henz->Waldthausen Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.17 192.168.3.17
TP-WR1043NDv2 Voldemort Thomas 10.37.3.20
Mikrotik Voldemort Thomas 10.37.3.21
Proxy Voldemort Thomas 10.37.3.22
FFMZ-BB Voldemort-Uni Thomas 10.37.3.23
FFMZ-BB Voldemort-NO Thomas 10.37.3.24
FFMZ-BB Voldemort-Elsa-Brandström Thomas 10.37.3.25
FFMZ-BB Voldemort-Florian Thomas 10.37.3.26
FFMZ-BB Voldemort-CPE210 Thomas 10.37.3.27
Voip Voldemort Thomas 10.37.3.28
Flarm-ADSB Empfang Voldermort Thomas 10.37.3.29
FFMZ-BB Elsa-Brandström-Voldemort Christian 10.37.3.30
Reserviert für Voldermort Thomas 10.37.3.31 - 10.37.3.40
Reserviert für TottiKowalski Thorsten 10.37.3.60 - 10.37.3.69
FFMWU-BB Sankt-Markus EP-R6 Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.70 192.168.3.70 fd37:b4dc:4b1e::a25:346
FFMWU-BB Sankt-Markus NSM5 ONO Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.71 192.168.3.71 fd37:b4dc:4b1e::a25:347
FFMWU-BB Sankt-Markus NSM5 NW Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.72 192.168.3.72 fd37:b4dc:4b1e::a25:348
FFMWU-BB Sankt-Markus [reserviert] Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.73 192.168.3.73 fd37:b4dc:4b1e::a25:349
FFMWU-BB Sankt-Markus [reserviert] Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.74 192.168.3.74 fd37:b4dc:4b1e::a25:34a
NSM5 Markt->Sankt-Markus Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.75 192.168.3.75 fd37:b4dc:4b1e::a25:34b
NSM5 Wacholderhof->Sankt-Markus Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.76 192.168.3.76 fd37:b4dc:4b1e::a25:34c
NBE-M5-16 Sol-3->Sankt-Markus Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.77 192.168.3.77 fd37:b4dc:4b1e::a25:34d
BulletM5 Pthm-NOlm (offline) Antennen-Wolfgang 10.37.3.80 192.168.101.80
NSLM5 FFMZ-PTH Link Client Stefan L. Antennen-Wolfgang 10.37.3.81 192.168.101.81
Mikrotik Zentrale Partenheim Antennen-Wolfgang 10.37.3.82
NSLM5 FFMZ-PTH Link Client Daniel Antennen-Wolfgang 10.37.3.84
FFMZ-BB Reserviert für Partenheim Antennen-Wolfgang 10.37.3.85-10.37.3.89
NBM519Bretzenhm Florian 10.37.3.90
NSM5 FFMZ-Gonsbachterrassen Marcus (Mettbrötchen) 10.37.3.95 192.168.1.20
NBE-5AC-16 FFMZ-Gonsbachterrassen Marcus (Mettbrötchen) 10.37.3.96 192.168.1.21
NBE-M5-16 Walluf Pension Henz Switch01 Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.100 192.168.3.100
NBE-M5-16 Walluf Pension Henz #2 Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.101 192.168.3.101
NBE-M5-16 Walluf ??? -> Pension Henz Freifunk Rheingau-Taunus 10.37.3.102 192.168.3.102
ffmz Heiligkreuz 40 NSM5 -> Uni Stefan Parthon 10.37.3.105 192.168.1.51
FFMZ-BB-BTHNRSTR -> Uni Robert 10.37.3.106 192.168.2.20
FFMZ-WH-UB-CAMP1 -> Waldthausen Sven 10.37.3.107
NSML2 Planke 1 moritz 10.37.3.201
NSML2 Planke 2 moritz 10.37.3.202
NSML2 Planke 3 moritz 10.37.3.203

ToDos für die Arbeitsgruppe Backbone

  • Backbone Architektur
    • Was charakterisiert das Backbone-Netz? Was soll es leisten?
    • Wie ist das Netz aufgebaut? Gibt es spezielle Architekturen?
    • Von wo nach wo wollen wir? Was ist sinnvoll? Wie machen es die anderen?
    • Soll der Backbone in jeden Ortsteil hineinreichen?
    • Welche Zugänge haben wir? Wen können/müssen wir ansprechen?
    • Planung in Form einer Map
  • Backbone Technik
    • Machen wir nur Punkt-zu-Punkt-Verbindungen oder bauen wir Mesh-Knoten?
    • Routen die 'normalen Knoten' auch übers Backbone-Netz automatisch?
    • Nutzen wir spezielle Hardware?
    • Wie gehen wir vor, um Verbindungen zwischen zwei Communities zu schaffen?
  • Backbone Betrieb
    • Wer betreibt den Backbone-Knoten? Der Verein? Verein und einzelne Freifunker?
    • Welche Haftungsfragen existieren und wie werden diese beantwortet?
    • Fertigstellung eines Vertrages zum Abschluss zwischen Betreiber (Verein) und Immobilieneigentümer.

Siehe auch