Mail

Aus Freifunk MWU Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

In diesem Bereich wird alles Mail relevante dokumentiert.

Kontakt

Du erreichst das Team Mail unter mailadmin@lists.freifunk-mwu.de.

Wenn du eine Mailing-Liste, ein Postfach oder eine Weiterleitung benötigst schreib einfach ne Mail an das Mail-Team. Je nach Art benötigen wir einige Informationen von dir, um die Einrichtung vornehmen zu können:

  1. Mailing-Liste
    1. Name
    2. Community übergreifend/ nur Mainz oder nur Wiesbaden?
    3. Wer soll die Liste administrieren/moderieren? (E-Mail Adressen)
  2. Postfach
    1. Wofür?
    2. Name + Domain
    3. Verantwortlicher
  3. Weiterleitung/Verteilerliste
    1. Wofür?
    2. Name + Domain
    3. E-Mail Adressen, an die weitergeleitet werden soll

Konventionen/ Regeln

  1. Postfächer
    • keine privaten E-Mails
    • Zugriff erfolgt per IMAP oder Webmail
    • Funktions-Postfächer
      • Postfach, das für die Mail-Kommunikation von Funktionen innerhalb der Community genutzt wird
      • Beispiele: info@ | kontakt@ | vorstand@ | postmaster@ | presse@ | etc.
      • Wird in der Regel von einem Team benutzt, um Anfragen zu bearbeiten und um von dieser Freifunk Mail Adresse Mails zu verschicken
      • Zusätzlich können Weiterleitungen eingerichtet werden
  2. Verteiler-Listen
    • Der Name sagt schon alles
  3. Mailing-Listen
    • Alle Mailing-Listen laufen unter der Subdomain lists.freifunk-mwu.de
    • Jede Mailing-Liste hat verantwortliche Listen-Administratoren/Moderatoren
    • Alle Mailing-Listen sind community-übergreifend
    • Wenn eine community-spezifische Liste benötigt wird trägt sie das Suffix -[Community-Kürzel], z.B. listenname-mz
    • Standard-Einstellungen
      • Anhänge dürfen maximal 2MB groß sein
      • Listenmitgliedschaften sind für Listenmitglieder einsehbar
      • Mailing-Listen Archive sind deaktiviert
      • Keine Passwort-Erinnerungs Mails
      • Kein Betreff-Prefix. (Filter über List-Id Header)
      • ML ist für jeden durch E-Mail Rückbestätigung abonnierbar

Übersicht

Mailing-Listen

Allgemein

Name Adresse Beschreibung Eintragen
Allgemeine Debatte Mainz mainz@freifunk.net Diese Liste ist offen für jede und jeden, der oder die am Thema Freifunk in Mainz und Umgebung interessiert ist. Sie dient zum Diskutieren über das Thema Freifunk sowie zur ersten Hilfestellung bei Installation und Konfiguration der Freifunk-Firmware. hier
Allgemeine Debatte Wiesbaden wiesbaden@freifunk.net Diese Liste ist offen für jede und jeden, der oder die am Thema Freifunk in Wiesbaden und Umgebung interessiert ist. Sie dient zum Diskutieren über das Thema Freifunk sowie zur ersten Hilfestellung bei Installation und Konfiguration der Freifunk-Firmware. hier
Ankündigungen announce@lists.freifunk-mwu.de Auf dieser Mailing-Liste werden wichtige Neuigkeiten über Freifunk in Mainz, Wiesbaden und Umgebung bekanntgegeben, z.B. Firmware Updates, etc. Hier werden keine Diskussionen geführt, also ist das Mail-Aufkommen hier sehr gering. hier

Team- / Projektbezogen

Name Adresse Beschreibung Eintragen Weitere Infos
Admin admin@lists.freifunk-mwu.de Diskussions- und Planungsliste für das Freifunk MWU Admin Team Werde Teil des Admin-Teams Nicht für alle abonnierbar. Jeder kann aber Mails an diese Liste schicken.
Backbone backbone@lists.freifunk-mwu.de Liste zur Planung und Koordination des (Funk-)Backbones über den Dächern der Stadt: Freifunk MWU Backbone Team hier
Bleiaue bleiaue@lists.freifunk-mwu.de Planungsliste für die Verfreifunkung der Bleiaue hier
ehrenamtstag2016 ehrenamtstag2016@lists.freifunk-mwu.de Temporäre Planungsliste für den Ehrenamtstag in Mayen 2016 hier
Events events@lists.freifunk-mwu.de Planungsliste für die Verfreifunkung von Events in Mainz, Wiesbaden und Umgebung hier
Firmware firmware@lists.freifunk-mwu.de Diskussions- und Planungsliste für das Freifunk MWU Firmware Team hier
Goho goho@lists.freifunk-mwu.de Planungsliste für die Verfreifunkung der Newcomer in der "Housing Area" in Gonsenheim hier
HanS hans@lists.freifunk-mwu.de Planungsliste für die Verfreifunkung der Hans-Bredow-Straße 1 in Wiesbaden für Flüchtlinge hier
Inzukunftmainz inzukunftmainz@lists.freifunk-mwu.de Freifunk-Beteiligung bei InZukunftMainz hier
Kbb kbb@lists.freifunk-mwu.de Planungsliste für die Verfreifunkung der Kommissbrotbäckerei hier
Layenhof layenhof@lists.freifunk-mwu.de Planungsliste für die Verfreifunkung des Layenhofs hier
Mailadmin mailadmin@lists.freifunk-mwu.de Diskussions- und Planungsliste für das Freifunk MWU Mail Team hier Nicht für alle abonnierbar. Jeder kann aber Mails an diese Liste schicken.
Maschinenraum maschinenraum@lists.freifunk-mwu.de Liste rund um die Technik hinter Freifunk - hier gehts tief technisch her hier
Pr pr@lists.freifunk-mwu.de Diskussionsliste für das Team Öffentlichkeitsarbeit hier
rlp-treffen rlp-treffen@lists.freifunk-mwu.de Mailing-Liste zum RLP Treffen 2016 hier Admin Erik Donner
Rosenmontag rosenmontag@lists.freifunk-mwu.de Mailing-Liste Rosenmontag hier
Taunus taunus@lists.freifunk-mwu.de Planungsliste für die Verfreifunkung im Taunus hier
Vorstand vorstand@lists.freifunk-mwu.de Liste für den Vorstand des Freifunk Mainz e.V. hier Nicht für alle abonnierbar. Jeder kann aber Mails an diese Liste schicken.
Web web@lists.freifunk-mwu.de Diskussions- und Planungsliste für das Freifunk MWU Web Team hier

Postfächer

Diese Postfächer sind noch nicht aktiv und werden erst nach Überprüfung der Community sowie nach der Mail-Migration aktiviert.

E-Mail Beschreibung Zugriff Community Verantwortlich
info@freifunk-wiesbaden.de Erstkontakt für allgemeine Anfragen Freifunk Wiesbaden Team Erstkontakt Wiesbaden Kokel
kontakt@freifunk-mainz.de Erstkontakt für allgemeine Anfragen User:Erik,User:Florian,User:Kaba,User:Knirps,User:Marc,User:Mitch Mainz Kaba
postmaster@freifunk-mwu.de technisches Postfach für Mail-Probleme/Abuse/etc. Freifunk MWU Mail Team MWU Kokel
presse@freifunk-wiesbaden.de Postfach zur Kommunikation mit der Presse Freifunk Wiesbaden Presse Team Wiesbaden Mattsches

Weiterleitungen/Verteiler

Diese Weiterleitungen sind noch nicht aktiv und werden erst nach Überprüfung der Community sowie nach der Mail-Migration aktiviert.

E-Mail Weiterleitung an Domain Beschreibung
abuse@freifunk-mainz.de postmaster@freifunk-mwu.de freifunk-mainz.de
abuse@freifunk-wiesbaden.de postmaster@freifunk-mwu.de freifunk-wiesbaden.de
abuse@freifunk-mwu.de postmaster@freifunk-mwu.de freifunk-mwu.de
accounts@freifunk-mainz.de Florian freifunk-mainz.de Für Accounts wie FB/Twitter/etc.
accounts@freifunk-wiesbaden.de Kokel freifunk-wiesbaden.de Für Accounts wie FB/Twitter/etc.
hallo@freifunk-mainz.de kontakt@freifunk-mainz.de freifunk-mainz.de
hello@freifunk-mainz.de kontakt@freifunk-mainz.de freifunk-mainz.de
hostmaster@freifunk-mwu.de admin@lists.freifunk-mwu.de freifunk-mwu.de In DNS Zones hinterlegt
info@freifunk-mainz.de kontakt@freifunk-mainz.de freifunk-mainz.de
info@freifunk-wiesbaden.de Freifunk Wiesbaden Team Erstkontakt freifunk-wiesbaden.de Zusatzweiterleitung trotz Postfach
keys@freifunk-mainz.de Freifunk MWU Keys Team freifunk-mainz.de
keys@freifunk-wiesbaden.de Freifunk MWU Keys Team freifunk-wiesbaden.de
kontakt@freifunk-mainz.de User:Erik,User:Florian,User:Kaba,User:Knirps,User:Marc,User:Mitch freifunk-mainz.de Zusatzweiterleitung trotz Postfach
kontakt@freifunk-wiesbaden.de info@freifunk-wiesbaden.de freifunk-wiesbaden.de
list@freifunk-mwu.de mailadmin@lists.freifunk-mwu.de freifunk-mwu.de
listadmin@freifunk-mwu.de mailadmin@lists.freifunk-mwu.de freifunk-mwu.de
mitgliedsantrag@freifunk-mainz.de vorstand@freifunk-mainz.de freifunk-mainz.de
postmaster@freifunk-mainz.de postmaster@freifunk-mwu.de freifunk-mainz.de
postmaster@freifunk-wiesbaden.de postmaster@freifunk-mwu.de freifunk-wiesbaden.de
root@freifunk-mainz.de admin@lists.freifunk-mwu.de freifunk-mainz.de
root@freifunk-mwu.de admin@lists.freifunk-mwu.de freifunk-mwu.de
root@freifunk-wiesbaden.de admin@lists.freifunk-mwu.de freifunk-wiesbaden.de
schatzmeisterei@freifunk-mainz.de User:Erik,User:Florian freifunk-mainz.de
schlachthof@freifunk-wiesbaden.de Wiesbaden/Projekte/Schlachthof freifunk-wiesbaden.de Projektverteiler
spenden@freifunk-wiesbaden.de Spendenbeauftragte Freifunk Wiesbaden freifunk-wiesbaden.de
vorstand@freifunk-mainz.de vorstand@lists.freifunk-mainz.de freifunk-mainz.de
webmaster@freifunk-mwu.de web@lists.freifunk-mwu.de freifunk-mwu.de

Administration

Howtos
Was? Link
Modoboa Mail/Howtos/Modoboa
Mailing-Listen Mail/Howtos/Mailing-Listen
IMAP-Client Konfiguration Mail/Howtos/IMAP
Relaying Mail/Howtos/Relaying

Installation/Konfiguration

Installationsanleitung für den Mail-Server: Mail/Installation