Systeme/Mail

Aus Freifunk MWU Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

== SEITE VERALTET == siehe https://wiki.freifunk-mwu.de/w/Mail#Mailing-Listen


Zur Kommunikation mit der Außenwelt betreiben wir einige Mailing-Listen und halten ein paar Mail Adressen vor. Neben der allgemeinen Malingliste gibt es inzwischen viele Mailinglisten für Unterthemen und Arbeitsgruppen. Für die offenen Listen kann man sich anmelden mit einer leeren E-Mail an <listenname>-subscribe@freifunk-mainz.de.


Name Adresse Beschreibung Eintragen Weitere Infos
Debatte mainz@freifunk.net Diese Liste ist offen für jede und jeden, der oder die am Thema Freifunk in Mainz und Wiesbaden und Umgebung interessiert ist. Sie dient zum Diskutieren über das Thema Freifunk sowie zur ersten Hilfestellung bei Installation und Konfiguration der Freifunk-Firmware. hier
Kontakt kontakt@freifunk-mainz.de Du hast eine generelle Frage, die nicht die ganze FF-Leserschaft angeht? Da lang. Auf diese Adresse verweisen auch hello@ sowie hallo@
PR pr@freifunk-mainz.de Hier tauscht sich das Team für die Öffentlichkeitsarbeit aus. Werde Teil der PR-Gruppe
Events events@freifunk-mainz.de Organisation rund um Freifunk Bestrahlung auf Events events-subscribe@freifunk-mainz.de
Keys keys@freifunk-mainz.de Neuen Node aufgesetzt? Deinen VPN-Key schickst du bitte hier hin!
Maschinenraum maschinenraum@freifunk-mainz.de Die Admins und die Techniker aus dem Maschinenraum organisieren sich hier. Werde Teil der Technik-Gruppe
BackBone bb@freifunk-mainz.de Liste zur Planung und Koordination des (Funk-)Backbones über den Dächern der Stadt. bb-subscribe@freifunk-mainz.de
Admin admin@freifunk-mainz.de Mailing-Liste des Admin-Teams.
Accounts accounts@freifunk-mainz.de Alle unsere Accounts müssen diese Mail-Adresse hinterlegt haben.
Vorstand vorstand@freifunk-mainz.de Diese Liste dient den Vorständen zur internen Kommunikation, und als Anlaufstelle für Anliegen von Mitgliedern dazu musst du Vorstand sein :) Vorstand
Layenhof layenhof@freifunk-mainz.de Projektverteiler für die Verfreifunkung des Layenhofs
Flüchtlingshilfe Ingelheim fluechtlinge-ingelheim@freifunk-mainz.de Projektverteiler für die Verfreifunkung der Flüchtlinge in Ingelheim
Housing Area Gonsenheim goho@freifunk-mainz.de Projektverteiler für die Verfreifunk der Flüchtlinge in der "Housing Area" in Gonsenheim
Kommissbrotbäckerei kbb@freifunk-mainz.de Projektverteiler für die Verfreifunkung der Kommissbrotbäckerei
Rosenmontag rosenmontag@freifunk-mainz.de Projektverteiler für Freifunk an Rosenmontag
Rockfield2014 rockfield2014(at)freifunk-mainz(punkt)de Rockfield Orga Gelöscht nach Umzug auf die Liste Events ab 01.11.2015
Web web@freifunk-mainz.de Mailing-Liste des Web-Teams.
Firmware firmware@freifunk-mainz.de Mailing-Liste des Firmware-Teams.
rlp-treffen rlp-treffen@freifunk-mainz.de Mailing-Liste zum RLP Treffen rlp-treffen-subscribe@freifunk-mainz.de Admin Erik Donner

Siehe auch